曾經在幾百年前的農曆春節,來過鹿角坑生態保護區,申請了入園,但只走到加壓站就回頭了,因為走錯路,直接又變成探勘路線,為了安全起見就沒有繼續走下去。
所以說,沒有事前做功課是很不道德的(我的錯)。
所以,幾百年後我又捲土重來,找了像「台東 風和日麗」的日子(順便幫廖小姐打書),申請入園,並且很有道德的仔細看別人的紀錄及照片,然後,阿達佛心來著,願意開車(不是被我逼的吧XD),可以少踢一大段泊油路,這下應該沒問題了吧!
大約早上10:00到了鹿角坑管制站,將入園申請書投入信箱,依公文上寫的密碼開鎖,並把門鎖好,就可以進入那黃牌上寫的「小心毒蛇毒蜂」的生態保護區(好興奮)。
一路上好多蝴蝶呀!
從加壓站後方開始就要過溪了。
路跡很明顯,上次是鬼打牆嗎?
陽光下的阿達一世與二世。
感謝阿達強者,揹一大罐冰愛玉請我們喝,下次請繼續秉照辦理,呵呵!
我們應該是託阿達二世的福XD
太輕鬆了,讓財大頭很痛。
路上沒有布條,只有石堆來指引方向。
K大與楓林瀑布。
財大與楓林瀑布。
雖然我的眼睛壞了,還是要拍一張歪合照啦!
幾百年後還是被我走到楓林瀑布了,應該是因為選在「台東 風和日麗」的好日子的關係吧XDDDD
**其他照片
**達大的照片
**財大的照片
2013/06/28
2013/06/20
天母水管路(2013/6/15)
2013/06/16
葬禮
2013/06/09
坪頂古圳_擎天崗(2013/6/2)
陳三月小姐,從2011年被雨打之桃源谷,再來就是2012年的無耳茶壺山到半屏山,又到了一年一度的郊山活動,其實並非要搞成一年一度,是我們兩有空的時間太難湊在一起了。
她本來提議要去無耳茶壺山,馬上被我否決,因為那裡的夏天對胖子很不友善,那裡夏天是個禁區,所以我就直接改去坪頂古圳上擎天崗,這條可是夏天涼爽散步路線呀,完全不理會她的提議XD。
田尾仔橋
早上搭8:00從劍潭捷運站發車的小18公車,到聖人瀑布終點站下車,沿著馬路往上走,就可以到坪頂古圳的路口。
清涼的外雙溪,很想跳下去。
一路石階往上走,遇岔路,我們往左下往坪等里的方向走,才可以到這個古樸的「桃仔腳橋」。
我們走了一小段到古圳的盡頭,盡頭是個小山洞,以前的人為了引水而鑿石穿山,這條古圳水裡的魚蝦特別多。折返返回到石階,繼續往上走,經過了第二條古圳及第三條古圳,續往清風亭的方向走。
清風亭就要到了。
清風亭很涼,坐在亭內休息,涼風吹著吹著就會很想睡覺,還是天然冷氣比較舒服。
接著就要從清風亭後方的小路往擎天崗走。
一路都走在樹陰下,偶爾停下來吹吹涼風,一條蛇就從腳旁溜走,可惜沒拍到。
還有阿伯請我們吃水果,還有阿伯說我們年輕人能來爬山真不錯,還有人問我們是學生嗎?
哈哈哈!爽在心裡。
看到牛屎就知道擎天崗快到了。
休息一下,趕在人群擠滿擎天崗前,跳上公車下山去。
在中午前結束了,與陳三月小姐一年一度的郊山活動。
可以不要一年一度嗎?哈哈哈!
**沒有什麼照片
**三月的照片(底片應該還沒沖喔)
她本來提議要去無耳茶壺山,馬上被我否決,因為那裡的夏天對胖子很不友善,那裡夏天是個禁區,所以我就直接改去坪頂古圳上擎天崗,這條可是夏天涼爽散步路線呀,完全不理會她的提議XD。
田尾仔橋
早上搭8:00從劍潭捷運站發車的小18公車,到聖人瀑布終點站下車,沿著馬路往上走,就可以到坪頂古圳的路口。
清涼的外雙溪,很想跳下去。
一路石階往上走,遇岔路,我們往左下往坪等里的方向走,才可以到這個古樸的「桃仔腳橋」。
我們走了一小段到古圳的盡頭,盡頭是個小山洞,以前的人為了引水而鑿石穿山,這條古圳水裡的魚蝦特別多。折返返回到石階,繼續往上走,經過了第二條古圳及第三條古圳,續往清風亭的方向走。
清風亭就要到了。
清風亭很涼,坐在亭內休息,涼風吹著吹著就會很想睡覺,還是天然冷氣比較舒服。
接著就要從清風亭後方的小路往擎天崗走。
一路都走在樹陰下,偶爾停下來吹吹涼風,一條蛇就從腳旁溜走,可惜沒拍到。
還有阿伯請我們吃水果,還有阿伯說我們年輕人能來爬山真不錯,還有人問我們是學生嗎?
哈哈哈!爽在心裡。
看到牛屎就知道擎天崗快到了。
休息一下,趕在人群擠滿擎天崗前,跳上公車下山去。
在中午前結束了,與陳三月小姐一年一度的郊山活動。
可以不要一年一度嗎?哈哈哈!
**沒有什麼照片
**三月的照片(底片應該還沒沖喔)
2013/06/03
日本_伯耆大山(2013/5/16)
這次主要是去日本岡山看我妹及可愛的大小外娚,順便去三陽線及山陰線那一帶活動,行程還是我姐在安排,我只要找好爬山地點及行程就好了。
爬山行程其實很容易找,我都是直接看地圖,有哪些山頭在這區域,再去網路(http://www.yamareco.com/ 或 http://www.yamakei-online.com/mt_info/ )上找行程,哪些有大眾交通工具可以到,是否與其他的行程順路,哪些感覺比較好玩,哪些不會太困難,一下子就可以縮小範圍,很容易找的到。
當然,想去的山,不一定就能去,還是要有所取捨。
「大山」位於鳥取縣,是座火山,大山山系其實包含了、弥山(伯耆大山)、剣ヶ峰(最高)、天狗ヶ峰、象ヶ鼻、及三鈷峰,我選擇最容易的弥山(伯耆大山),因為獨立山頭,很像富士山,所以又稱出雲富士或伯耆富士。
去程:巴士站「大山情報館」→過橋→南光河原車場→夏山登山口→五合目→行者谷岔路口→六合目(六合目避難小屋)→八合目→頂山小屋→弥山
回程:弥山→頂山小屋→八合目→六合目→行者谷岔路口→元谷→下宝珠越入口→大神山神社奧宮→巴士站「大山情報館」
出發的前一天,我們就先入住米子駅附近的飯店,方便隔天搭最早一班7:20由米子駅發車的巴士(日交巴士)到大山寺登山口。爬山行程其實很容易找,我都是直接看地圖,有哪些山頭在這區域,再去網路(http://www.yamareco.com/ 或 http://www.yamakei-online.com/mt_info/ )上找行程,哪些有大眾交通工具可以到,是否與其他的行程順路,哪些感覺比較好玩,哪些不會太困難,一下子就可以縮小範圍,很容易找的到。
當然,想去的山,不一定就能去,還是要有所取捨。
「大山」位於鳥取縣,是座火山,大山山系其實包含了、弥山(伯耆大山)、剣ヶ峰(最高)、天狗ヶ峰、象ヶ鼻、及三鈷峰,我選擇最容易的弥山(伯耆大山),因為獨立山頭,很像富士山,所以又稱出雲富士或伯耆富士。
去程:巴士站「大山情報館」→過橋→南光河原車場→夏山登山口→五合目→行者谷岔路口→六合目(六合目避難小屋)→八合目→頂山小屋→弥山
回程:弥山→頂山小屋→八合目→六合目→行者谷岔路口→元谷→下宝珠越入口→大神山神社奧宮→巴士站「大山情報館」
日本巴士還是很恐怖的準時,8:14到了終點站大山寺登山口。
回去也在此等車。
巴士站旁就是「大山情報館」,白板上寫有目前登山的最新情報,還介紹了當地動植物,有廁所之外,還很貼心為登山客設的休息室及更衣室。
沿著街道往上走,遇岔路往右,往元谷橋的方向,橋前有一家登山用品店,用來以備不時之需嗎?但我們太早到沒有開,所以沒有未爬先敗。
假裝沒看見,我們沒有投XD
夏山登山口,就在南光河原車場旁。
一開始的路很寬敞,階梯平緩,走起來很舒服。
山上氣溫只有十幾度,很舒適,趕上春天的新綠,一路相伴,心靈及視野都放鬆了。
五合目的可愛小神社。(五合目表示高度500m)
迷你的水泥「六合目避難小屋」。
聽說這裡的展望很好,可以看到北壁,但這天天氣並不好,我們上山時雲霧一直沒開。
六合目避難小屋,內部。
越往上爬,樹木漸稀,也越陡,雖然看不到無敵展望,但我們可以騰雲駕霧。
雲終於開了,北壁即現,好開心,岩溝裡還有些白色殘雪,不時還聽到落石轟隆隆的聲音,直落山下溪谷,令人心生畏懼又尊敬山裡的一切。
直洩山谷。
上到稜線,木橋與地面架高保持距離,減少地面破壞的面積。
雲海在後。
約11:30到了大山頂上避難山屋。
避難山屋內部很乾淨,也分上下舖。
在山頂上吃午餐,便當是我們先去超市買的,再裝到我們帶來的保鮮盒裡。
陸陸續續都有人上山,獨行的人還蠻多的。
山屋與雲海。
這就是往三鈷峰的連峰縱走路線,前面看起來還好,但遠方的稜線被雲霧擋住了,看不清楚路況,所以不知道好不好走。立牌說危險了,應該就有危險了XD。
喔喔喔,看到了一點危稜了。
不走原路下山,到了行者谷岔路口,往元谷方向走。
下到雲霧裡。
很美的地方呀。
下到元谷。
霧很濃,無法看到元谷的全景。
終於下到了「行者谷登山口」。
一出來就是被列入重要文化財產的「大神山神社奧宮」。
古樸「大神山神社奧宮」座落於山裡,被樹木包圍著,沒有金碧輝煌的裝飾,木地板也沒有被人潮走的光亮平滑,我喜歡這一味 :p
長石梯。
大樹。
參道上舖滿石頭,長達700m,是日本最長。
很美的參道。
出了大神山神社參道,就會接上一路往下的街道。
本來想去「大山寺」看看,但看到一路陡上的階梯,還是算了XD
回到空無一人的街道,去泡免費足湯,遇到剛下山的一對日本老夫婦,也來泡足湯,還跟我們說了一堆日文,才發現我們不是日本人,雙方用破英文溝通,還是可以聊XD
天氣變差,開始飄雨了。
躲進大山情報館,等最後一班17:30大山寺到大山口駅的巴士(還有一班是18:10直達米子駅),
再從大山口駅換車回到米子駅。
山神保祐,下山後才開始下雨。
不知道從何年開始,出國一定選座山來爬,變成一種慣例,若沒有山可以爬,至少要接近一點自然遠離一下人群,不然,對我來說,似乎沒有什麼樂趣可言。
在都市逛街,人群湧現,越來越像一場惡夢,年紀越大,症狀似乎越發嚴重。
所以就會辛苦了同行的人,好險我姐及小慧,都很樂意一同爬山,
但我卻無法長時間待在都市逛街,除非有特定目的,如拍照,還可以撐久一點。
下山後,鐵腿兩天,還是要繼續走,日本修行之旅。
**更多照片
**老姐的相本
訂閱:
文章 (Atom)